понедельник, 15 мая 2017 г.

Конкурс "Воспитатель года 2017"!

Приветствую Вас, дорогие читатели и гости блога!
Знаю, вы  меня уже "потеряли", я  переживала  очень интересный период в своей педагогической деятельности, открывала для себя новые  горизонты, участвовала  в  конкурсе «Воспитатель года 2017». Конкурс оказался  очень интересным, и в этот  момент я всецело отдала  себя именно этому направлению.  Вот теперь, когда конкурс закончен полностью, я решила рассказать о подготовке, о том, как проходил  конкурс, вдруг кому – то  из коллег пригодится мой опыт.

Для того чтобы поучаствовать в конкурсе «Воспитатель года 2017», нужно было пройти первый этап. Первый этап конкурса это  тестирование, нужно было ответить на вопросы по педагогике, психологии, методикам дошкольного образования, нормативно-правовой базе функционирования ДОО, информационным технологиям. По результатам тестирования из 130 участников, были отобраны 30 участников, набравших наибольшее количество баллов. Я попала в 30-ку лучших воспитателей, с 6 результатом. 

После первого тура  у участников началась подготовка к 2-му очному этапу, педагогическое мероприятие с детьми. Первые тренинги были для сплочения коллектива 30-ти лучших воспитателей города Краснодара. Затем мы участвовали в тренингах  для того чтобы нам легче было проводить педагогическое мероприятие с детьми. Ну и в заключение  показательные мастер-классы от участниц прошлого года конкурса «Воспитатель года» и победительницы.

В то время когда проходили тренинги, второй этап конкурса для жюри уже начался, они оценивали Интернет портфолио участников  конкурса. 

И конечно жюри оценивали Визитные карточки, которые сняли участники. Видеоролики, представляющие педагогического работника, рассказывающий о его учебной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.  Хочу представить свой ролик.

Вскоре настал день открытия конкурса, открытие было торжественным, участникам вручили сертификаты и подарки.

 В конце открытия был очень волнительный момент, участников ждала жеребьевка, для определения порядка выступления, возраста детей, вида деятельности, и тема мероприятия. В результате жеребьевки мне попалась тема мероприятия «Мир зеленого цвета», средний возраст детей, и двигательная деятельность (т.е. физкультура).

По итогам первого и второго тура из 30-ти участников набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определились шесть лауреатов Конкурса, которые и продолжили гонку за главный приз. 

Третий этап конкурса проходили уже шесть участниц.
Первое задание это «Мастер-класс» - публичное выступление перед коллегами и членами жюри, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования.
Второе задание это «Публичная лекция» - выступление на заданную тему. Тема для каждого участника, определялась жеребьевкой после определения лауреатов конкурса.
Тема 1 «Деятельный подход в воспитании».
Тема 2 «Инклюзивное образование».
Тема 3 «Трудности педагога в условиях ФГОС».
Тема 4 «Конфликты в детском саду, кто виноват,  и что делать»?
Тема 5 «Обновление технической  базы в детском саду».
Тема 6 «Система взаимодействия детского сада с семьей от прошлого к будущему».

Третье задание это ток – шоу «Профессиональный разговор», в котором лауреаты вели обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках темы: «Экология в воспитании ребенка и жизни педагога».

После всех этапов конкурса мы, участники ждали закрытия конкурса, чтобы узнать, кто же победит из шести лауреатов.
 11 мая 32 школа красиво и торжественно приняла нас в своем актовом зале.
Нас всех поздравили, вручили цветы и подарки!
Спасибо организаторам проекта!!! 
Такого взаимопонимания, вежливого и дружелюбного отношения нет больше нигде.  
Спасибо моим  коллегам  Оксане Анатольевне, Инне Владимировне, Наталье Александровне, Татьяне Олеговне за подсказки, за щедрость души, внимание и помощь! 
Даже то, что победитель был один, не разочаровывает, потому что  лично я приобрела неоценимый опыт, получила много неиссякаемой энергии. 




Вам понравилась тема сообщения?
Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».
Хотите вставить в комментарий картинку? 

 Используйте теги: 

[im#]ссылка на изображение[/im]

А если вам нечего  написать  -  ОК! Молчаливых  читателей  я  тоже  люблю.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Участие в конкурсах, особенно таких масштабных, всегда положительный опыт! В дальнейшем желаю вам блестящих побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Да я тоже так думаю, опыт получаешь колоссальный, очень много обучающих тренингов, знакомство с новыми коллегами, с новыми методическими приемами. Спасибо за пожелания!

      Удалить
  2. Добрый день, Ольга Сергеевна! По себе знаю, после конкурса появляется желание что-то изменить в себе и в своей работе. Это замечательный опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересный и насыщенный конкурс, и желание изменить некоторые методы работы возникает само собой.

      Удалить
  3. Ольга, здравствуйте! ПОздравляю с тем, что волнительный этап пройден и вы вышли из него с новыми знакомствами. Масштаб поражает. Интересно, а на подготовку к занятиям, ток шоу, мастер-классам давалось время? Сколько?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Юлия Геннадиевна! Масштаб действительно поражает, я уже участвовала в этом конкурсе ранее но не доходила до конкурсных этапов, а сейчас мне очень понравилось. После жеребьевки на занятие, она прошла в 11:00, мы отправились познакомиться с детским садом который попался в результате, и посмотреть что можно использовать из пособий приготовленных садом, на это давалось ровно час т.е. в 12:00 мы вышли из детского сада, вернулись обратно в свои учебные учреждения и подготовка началась. На следующее утро в 9:00 я лично (мне попался средний возраст) показывала занятие. Точно такое же время давалось девочкам на подготовку к мастер-классам и ток-шоу. Одним словом времени очень мало, все происходило в динамике:)))

      Удалить
  4. Нина Киреева6 июня 2017 г. в 20:52

    По моему Ольга Сергеевна ты была лучшая из всех. Мне понравились твои ролики и занятия,так держать !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Васильевна! Спасибо большое за лестную оценку моей деятельности.

      Удалить
  5. Ольга Сергеевна, Вы просто умница и красавица! Участие в конкурсе такого уровня производит впечатление. Очень интересный ролик, мне понравился. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анжела Мингливарисовна!
      Спасибо большое, что обратили внимание на статью и ролик! Надеюсь что удача будет на моей стороне в следующий раз:)))

      Удалить
  6. Ольга Сергеевна, я за вас искренне рада! Поздравляю Вас, я искренне переживала и радела за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Владимировна! Спасибо большое!!! Я всегда чувствую поддержку коллег.:)))

      Удалить
  7. Ольга Кириллова31 июля 2017 г. в 20:22

    Поздравляю Вас,Ольга Сергеевна ,с заслуженным успехом на конкурсе. Рада за детей,которым посчастливилось попасть к талантливым воспитателям!

    ОтветитьУдалить