Почемучки

В возрасте от трех до семи лет у малышей начинается замечательный «познавательный» период, во время которого их главным девизом становится фраза «хочу все знать!» Родители тоже становятся участниками этого процесса, выступая в роли главных «ответчиков», которые обязаны рассказать своему чаду обо всех интересующих его вещах. 
Но некоторые вопросы, задаваемые детьми, могут поставить в тупик даже самого образованного взрослого человека.
В интернете можно найти множество ответов на самые каверзные вопросы детей, я решила собрать их здесь, на                     этой страничке, для вас уважаемые родители.

***
Зачем Церковь освящает пасхи и куличи?

В день святой Пасхи следует всем причащаться в церкви, но не многие могут это сделать в Светлый день Воскресения Христова, поэтому по окончании службы благословляются и освящаются пасхи, куличи и крашенные яйца. А еще перед пасхой люди выдерживают строгий пост, когда запрещается есть мясо, рыбу, яйца, пить молоко, в это время разрешается кушать только растительную пищу, то есть только овощи и фрукты. Этот пост оканчивается Пасхой и, придя домой из храмов, люди прекращают пост и едят куличи и пасху.

***
Почему на Пасху принято красить и дарить друг другу яйца?
В мире существует не только добро, но и зло, и вот однажды злые люди распяли нашего Господа Иисуса Христа на кресте на Горе Голгофа. Иисус Христос был лучше всех, но многие этого не понимали и завидовали ему, ведь его все любили, а злых людей никто не любит. В тот день и небо помрачнело, и солнце не хотело светить, и земля плакала об умершем Иисусе. Один ученик Господа не побоялся злых людей и похоронил Христа в пещере. На третий день к пещере пришла ученица Христа Мария Магдалина и увидела, что камень отодвинут от входа. Мария зашла внутрь и увидела, что в пещере пусто. Вместо Иисуса она увидела ангелов, которые сказали, что Иисус воскрес из мёртвых. И каждый год напоминает нам об этом событии светлый праздник Пасхи.

На Пасху принято готовить разные праздничные блюда – пасху, куличи и обязательно красят яйца. Когда Мария Магдалина пришла к императору Рима и сказала ему: «Иисус воскрес!», император не поверил ей и сказал: «Это так же невозможно, как твоему яйцу стать красным» и яйцо, которое Мария Магдалина принесла с собой, вмиг сделалось красным. С тех пор мы красим на Пасху яйца. Из яйца, из-под его неживой скорлупы рождается новая жизнь, поэтому яйцо и стало символом новой жизни.

***
Почему мы всех обманываем 1-го апреля?
Существует много версий возникновения традиции отмечать 1 апреля. Вот одна из них.  Когда было принято решение об  изменении календаря, год стал начинаться с 1 января, а не с 1 апреля, как раньше. И Франция была первая, кто принял эти изменения. После того, как Карл IX вынес указ, многие люди сопротивлялись этому и отказывались отмечать новый год 1 января. Остальные же над ними смеялись. И разыгрывали их: 1 апреля посылали шутливые подарки, приходили в гости, приглашали к себе, чтобы в шутку отметить приход Нового года. Вот так и появился обычай дурачить кого-нибудь  1 апреля.

***
Что такое туман?

Туман — это облако у поверхности земли. Когда облако находится совсем близко от земли или моря, мы называем его «туман». Как правило, туман образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоёмами. Туман появляется, когда холодный воздух опускается на тёплые поверхности земли или воды.

***
Зачем растениям цветы?

У многих растений есть цветы. Они необходимы для продолжения рода, чтобы растения могли оставить после себя потомство. Цветок состоит из пестика, в котором находится завязь, и тычинок, на которых размещены пыльники с пыльцой. Чтобы плод появился, нужно пыльце попасть на пестик. Одним растениям в этом помогают насекомые, а другим – ветер. Насекомые садятся на цветок и спускаются по лепесткам вниз к центру цветка, где собирают нектар. По пути насекомые задевают тычинки и уносят на своих тельцах пыльцу. Эта пыльца переносится ими на пестик другого растения такого же вида. Попав на пестик, пыльца перемещается к завязи. Затем из завязи развивается плод, а из него со временем новое растение. Так же действует и ветер, то есть переносит пыльцу одного цветка на цветок другого растения этого же вида.

***
Как появился зонтик?
Кто именно придумал зонтик, к сожалению, не известно. Известно только, что еще в XI веке до нашей эры зонтик стали использовать китайцы. Изначально зонтик использовался  для защиты от солнца, а не от дождя, как он применяется сейчас.
В Древнем Египте и Вавилоне зонтик являлся символом власти и его могли использовать только члены королевской семьи.
А первыми, кто использовал зонтик для защиты от дождя, были римляне.
В XVIIIв. зонтик использовался для защиты от дождя почти по всей Европе.

С тех времен внешне зонтики почти не изменились, только лишь стали немного легче.

***
Кто такой Дед Мороз? Сколько лет Деду Морозу?
Этот вопрос хоть один раз в жизни задавал себе каждый: и ребенок и взрослый. Действительно было бы интересно узнать, сколько лет самому настоящему Деду Морозу, который всегда долгожданный гость в каждом доме на праздник Нового года. Давайте же попробуем разобраться.
Дедушка Мороз - это добрый старик с белоснежной бородой, в длинной до пола шубе, он приходит на праздник, держа в одной руке мешок с подарками, а в другой ледяной посох со звездой. Он большой друг всех детей и лесных зверей. Дед Мороз, хоть и выглядит очень стареньким, но, однако, является самым молодым из всех персонажей русских сказок. Он пришел к нам очень давно,  но ему всего лишь 100 – 150 лет. Сначала его называли просто Мороз, Морозко или уважительно – по имени отчеству – Мороз Иванович. Он был хозяином снежных полей и приносил на землю холод, снег и метели. А когда на Руси начали встречать Новый год зимой, с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал в новогоднюю ночь приносить детям подарки.
Кто является предками Деда Мороза точно не известно, версий достаточно много, одни из них: что ими могли бы быть гномы или восточнославянский дух холода Трескун, которого еще называли Студенец или Мороз.
День рождения Деда Мороза празднуется 18 ноября. И проходит этот день в его резиденции в Великом Устюге Вологодской области. В этот день поздравить Дедушку съезжается много гостей и для поздравлений открывают специальный ящик, в который каждый желающий может опустить свое пожелание для Деда Мороза.

Живет Дедушка Мороз весь год на Крайнем Севере, правда у него есть дома еще в Лапландии и в Великом Устюге. Но, где бы он не останавливался, он старается смастерить и приготовить подарки для каждого к следующему Новому году.

***
Почему перед Новым годом украшают дом?
Новый год всегда был для человека особенным праздником. Несмотря на то, что отмечали его в разное время года, он нёс в себе окончание одного этапа и начало следующего. Конечно, людям хотелось, чтобы это событие запомнилось и выделялось среди других.
Традиция дарить подарки и украшать ёлку появилась только при Петре I, но и до этого люди почитали праздник и поддерживали определённые традиции. Сейчас мы практически не задумываемся, почему в середине декабря достаём ёлочные гирлянды и шары и начинаем увешивать ими своё жилище. С одной стороны, мы поддерживаем дух прошлого, соблюдаем обряды наших предков. С другой стороны, мы создаём новогоднее настроение и атмосферу чего-то волшебного и чудесного.
При этом не обязательно покупать дорогие украшения в магазине. Намного приятнее делать их самому из тех материалов, которые имеются под рукой. Конечно, ты сам можешь вырезать красивые снежинки и гирлянды, смастерить украшения для ёлки из ваты или солёного теста. Сейчас так много интересных идей расписано в книжке, да и Интернет всегда под рукой.

Магазинные вещи не так приятны, как самодельные. Ведь, создавая новогоднюю игрушку или украшение, ты впускаешь праздник в своё сердце и оставляешь частичку себя для будущих поколений. А ещё можно смастерить несколько сувениров для родителей и других близких людей, которым будет очень приятно получить подарок, сделанный именно тобой!

***
Почему Новый год отмечается 1 января?
Мы давно привыкли 31 декабря готовить праздничный стол, смотреть новогодние фильмы, выбирать любимый наряд и слушать речь президента за пять минут до полуночи. Мы радостно поздравляем друг друга под бой Курантов, поём гимн и дарим другу подарки. И совершенно не задумываемся о том, что так было не всегда...
Конечно, люди давно отмечают Новый год, ведь ни для кого не было секретом, что солнце проходит через 12 созвездий, а потом всё начинается сначала. Окончание одного цикла и начало следующего — это всегда знаменательное событие, но наши предки  отмечали его 1 марта, так как именно в этот день наступала весна, а значит, природа снова была готова жить и цвести.
Позже царь Иван III распорядился, чтобы Новый год наступал 1 сентября. В этом тоже была своя логика, так как в это время убирали урожай, и земля получала временный отдых. Так или иначе, но с приходом Петра I всё изменилось: он велел перенести Новый год на 1 января, ввёл традицию украшать новогоднюю ёлку, пускать салют и дарить друг другу подарки. Раньше таких привычных нам обычаев просто не существовало.

Сложно сказать, как люди реагировали на столь существенные изменения в своей культуре, но нам сейчас явно очень нравятся сложившиеся традиции, которые мы свято чтим всей семьёй. Уже в середине декабря (если не раньше) мы начинаем украшать квартиру, вешаем гирлянды, фонарики и другие украшения. А сколько всего пёстрого и яркого начинает продаваться  в магазинах! И всем сразу становится ясно: скоро Новый год!

***
Почему в Новый год люди особенно верят в приметы?
Возможно, ты слышал о том, что в полночь, пока бьют Куранты, надо написать желание на бумаге, сжечь её и смешать пепел с соком? И это только одна из известных примет, связанных с Новым годом!
На самом деле, приметы окружают нас всегда: они связаны с днями недели, с продуктами, столовыми приборами, случайными прохожими и даже подарками. Мы можем узнать, в какой день лучше не тратить деньги, когда стоит пригласить к себе гостей, какая будет зима/весна/осень... Новый год не является исключением. Но в волшебную полночь вера во всё необычное обостряется: даже взрослые люди верят в чудо и загадывают самые искренние желания.

Наверное, всё дело в том, что Новый год — это очередной рубеж нашей жизни. Он является волшебным порогом между прошлыми ошибками и будущими надеждами. Конечно, в приметы можно и не верить, но, согласись, что они делают нашу жизнь интереснее и увлекательные...

***
Почему после ушиба на коже возникает синяк, который с течением времени меняет свой цвет?
Кровь состоит из красных и белых кровяных клеток. В момент удара рвутся маленькие сосудики – капилляры. Из них начинает вытекать кровь, в которой много гемоглобина, придающего крови красный цвет. Так образуется синяк. К месту «аварии» сразу же начинают прибывать белые кровяные клетки, которые расщепляют выделившийся гемоглобин в красных кровяных тельцах. Вещества, образуются после распада гемоглобина, – желтого и зеленого цвета. Поэтому синяк и меняет свою цветовую гамму.

***
Почему у кошки светятся глаза?
Кошки – хищные животные, которые ведут преимущественно ночной образ жизни. У всех хищников глаза устроены таким образом, что малейший свет, попадая на внутреннюю поверхность глаз, отражается, а после – снова падает на фоторецепторы, позволяя хорошо рассмотреть добычу. Поэтому кошки хорошо видят в сумерках, но при отсутствии света глаза не будут светиться, ведь им нечего отражать.

***
Почему поют птицы?
Звонкие трели весенних пташек поднимают настроение, какое бы грустное и унылое бы оно ни было. Прилетев из дальних краев, они таким образом оповещают своих собратьев о том, что выбранное птицей место уже занято. На самом же деле, петь умеют только самцы, которые таким образом зовут свою подругу. Самка, услышав пение, может прилететь или же выбрать себе другого самца, чья «музыка» ей понравится больше.

***
Почему вода в морях и океанах солёная?
На этот счет есть целых две версии.
1) Вода, в которой растворяются все элементы, содержащиеся в природе, через ручьи и реки переправляется в океан. Затем, испаряясь, возвращается на землю в виде осадков, а все примеси остаются в больших водоемах. В реках и озерах вода тоже соленая, но концентрация соли там в 70 раз меньше, чем в морях.
2) Первые водоемы, существовавшие на Земле, были кислыми. Потом, в ходе вулканической активности, на поверхности нашей планеты образовались нейтрализующие кислотность слои других солей. Поэтому вода в морях и океанах – соленая.
***
Почему вода тушит огонь?
Огонь может гореть, только при поступлении кислорода к очагу воспламенения. Вода, контактируя с пламенем, нагревается и превращается в пар, тем самым затрудняя «питание» огня. Горячая вода тушит огонь быстрее холодной из-за того, что быстрее начинает испаряться.
***
Почему зевота заразительна?
В присутствии человека, который хочет спать, так и хочется самому зевнуть. Объясняется это тем, что в далекой древности наши предки жили стаями и зевота являлась знаком, обозначающим наступающее время сна. В то время все привыкли ложиться спать одновременно, обогревая и оберегая друг друга.

***
Почему при беге колит в боку?
Бег – это серьезная физическая нагрузка, которую нельзя давать организму без предварительной подготовки. В спокойном состоянии часть всей крови находится в специально отведенных резервуарах и используется только при повышенной циркуляции, которая наступает в результате работы мышц. Если начать интенсивно двигаться сразу после того, как продолжительное время организм находился в состоянии покоя, то кровь не успеет быстро включиться в кровоток и оттечь от печени и селезенки. Они начинают переполняться кровью и увеличиваться в размерах, на что рецепторы реагируют болевыми сигналами.

***
Как просыпается аппетит?
Многие думают, что чувство голода наступает, когда опустошается желудок. На самом же деле, если количество питательных веществ в крови падает, то в мозг автоматически отправляется сигнал, и желудок начинает «урчать».

***
Почему стрелки часов идут слева направо, а не наоборот?
Такой ход часовых стрелок пошел со времен Древнего Египта, когда были изобретены солнечные часы. Солнце перемещается по небу с востока на запад, поэтому тень от конструкции солнечных часов следовала именно в этом направлении.

***
Откуда берётся пыль?
Большая часть домашней пыли состоит из практически не заметных взгляду пылевых клещей. Они очень малы и практически не представляют никакой опасности. Но вот продукты их жизнедеятельности могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Они собирают все вредные вещества на своей поверхности, от этого количество пыли растет с каждым днем, если вовремя ее не убирать.

***
Почему арбуз - ягода?
На самом деле плод арбуза называется тыквина, точно так же, как плоды других растений семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) - дыни, тыквы, огурца.
Тогда почему говорят, что арбуз - ягода?
А дело в том, что тыквина - это разновидность ягоды! Ведь что такое ягода? Ботаники называют ягодой плод с большим количеством семян и сочной мякотью, покрытый плотной кожистой оболочкой. Узнаете портрет арбуза?
***
Почему выпадают молочные зубы?
Давайте разберемся, почему у человека не прорезается сразу окончательный набор зубов; почему сначала появляются молочные, с тем, чтобы выпасть и уступить место постоянным зубам.
А знаете ли вы, что комплект молочных зубов включает 20 зубов, а комплект постоянных - 32? А знаете, почему?
Дело в том, что, когда у младенца появляется необходимость в зубах (то есть, когда он начинает переходить на твердую пищу - это происходит где-то в 6-9 месяцев), челюсть ребенка еще очень мала. В ходе роста ребенка растут и его челюсти. Вы, возможно, замечали, что к 6 годам промежутки между молочными зубами становятся довольно большими? Это происходит, потому что челюсти растут, а молочные зубы - нет.
Между тем постоянные зубы начинают формироваться под молочными зубами (которые еще не прорезались!) уже вскоре после рождения.
К 6-7 годам эти зубы начинают прорезываться. Этот процесс сопровождается рассасыванием корней молочных зубов. От этого молочные зубы расшатываются. Когда укороченный корень больше не может удерживать молочный зуб в лунке, он выпадает. Так постепенно, один за другим, молочные зубы выпадают, освобождая место постоянным. Смена молочных зубов постоянными обычно заканчивается к 12-13 годам.

***
Почему глаза не мерзнут?
Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).

***
Почему мерзнут руки и ноги?
Чем ниже температура воздуха, тем больше мерзнет человек. От холода кожа покрывается мурашками, мышцы сокращаются и человек начинает дрожать. Дрожь - это механизм согревания тела: ведь дрожь - это сокращение мышц, а при работе мышц выделяется тепло. Чтобы окончательно не замерзнуть, организм начинает производить в несколько раз больше тепла, чем в обычных условиях.
«Умный» человеческий организм стремится сохранить тепло в жизненно важных органах: из рук, ног и носа происходит отток крови, которая поступает в более важные для функционирования организма части тела.

***
Почему мы говорим чихнувшему "Будь здоров"?
Эти слова к нам и ко многим другим народам пришли из Древнего Рима. По поверьям римлян, душа человека обитала в его дыхании, и считалось, когда он чихал, душа могла вылететь прочь. Поэтому следовало тут же сказать магическое заклинание: «Пусть боги спрячут душу обратно и дадут здоровье». Постепенно эта формула сократилась до слов «Будь здоров!».







Вам понравилась тема сообщения?
Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».
Хотите вставить в комментарий картинку? 

 Используйте теги: 

[im#]ссылка на изображение[/im]

А если вам нечего  написать  -  ОК! Молчаливых  читателей  я  тоже  люблю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий