воскресенье, 16 августа 2015 г.

Лето продолжается!

Здравствуйте, дорогие гости моего блога. В августе лето на Кубани, не только не заканчивается, но и находится в самом разгаре.

Купание в водоемах – одно из самых любимых летних развлечений у детей, и у взрослых. Это еще и очень полезное занятие: оно способствует укреплению сердечно - сосудистой и дыхательной системы организма, тонизирует мышцы, закаливает, повышая сопротивляемость к простудным заболеваниям. Оно является таким физическим упражнением, которое способствует росту тела детей.   И конечно, мы стараемся не думать о плохом. Но родителям нужно быть внимательными, ибо вместе с радостью купания в воде, нас подстерегает много опасностей, про которые всегда необходимо помнить! 
Отдыхая, всегда хочется выехать на почти безлюдное место, где вода почище и мусора поменьше. Но при этом следует придерживаться определенных правил, при посещении данных мест: 



ПРАВИЛО №1

Не стоит купаться с детьми в тех местах, где нет других купальщиков, - например, на так называемых «диких» пляжах. Самая главная опасность может таится на дне водоема: если его не чистят, вполне вероятно наличие битых бутылок, коряг, железных конструкций, о которые можно сильно пораниться. Так же на «диком» пляже вы не застрахованы от того, что под водой может быть полным полно ям, глубина которых достаточно велика. Для купания детей нужно выбирать специально отведенные места с ровным чистым дном и без резких перепадов глубины. Тогда, плавая вдоль берега, ваши дети будут в безопасности и смогут от души повеселиться в воде.
ПРАВИЛО №2                                                                                             
Всегда обращайте внимание на прозрачность воды в водоеме: нужно, чтобы было видно хотя бы на 1 метр вглубь. Неприятный запах тоже должен вас насторожить, это может означать, что выбранный вами для купания водоем сливается техническая вода или что-то подобное, следовательно, ни вам, ни вашим детям он не подходит. Стоит избегать купания там, где плавают дикие утки, гуси, лебеди или другие животные – вода в таких местах особой чистотой не отличается. И, конечно, ни при каких обстоятельствах нельзя купаться вблизи плотин, водозаборных станций, речных и морских вокзалов, портов, причалов: это может быть опасно. Минимальная температура воды, при которой разрешается купаться детям, - +20 градусов по Цельсию.


ПРАВИЛО №3
Следите за детьми, находящимися в воде. Малышам, не умеющим самостоятельно плавать, не нужно разрешать заходить глубже, чем по пояс. При этом взрослый, контролирующий купающихся детей, сам обязательно должен хорошо плавать.  Не слишком доверяйте детским надувным приспособлениям для купания: помните, что они очень легкие, и достаточно небольшого ветерка, чтобы увлечь их вместе с ребенком по течению. Покупая надувные предметы, выбирайте те, которые состоят из нескольких отсеков, - так вы будете уверены, что если один сдуется, другой удержит малыша на воде. Совсем малюткам лучше приобрести круг, надевающийся на шею, нарукавники подойдут деткам с двух лет. А вот пользоваться надувным матрасом неуверенно плавающим детям категорически нельзя: его может унести на глубину, перевернуть воной, проткнуть острым предметом, что очень опасно.
ПРАВИЛО №4
Контролируйте время пребывания ребенка в воде. Начинать лучше с 5-7 минут, постепенно разрешая ему плавать подольше, до получаса. Если малыш замерз, у него посинели губы, а тело в мурашках, немедленно нужно вытащить его на берег, растереть полотенцем, переодеть в сухую одежду и оставить как следует погреться на солнышке, иначе простуды не избежать. Перерывы между купаниями должны длиться не менее 40 минут, а если дети активно двигаются в это время, то перед тем, как вновь зайти в воду, попросите их немного посидеть спокойно и «остыть».
ПРАВИЛО №5
Ну и конечно, отдыхая у воды, необходимо соблюдать не только режим купания, но и загара. Строго дозируйте прием солнечных ванн. Загорать лучше с 9 до 11 и с 16 до 18 часов. Принимая солнечные ванны, обязательно наденьте на голову легкое кепи или панаму. Избегайте тугих, плотно закрывающих голову повязок. Если голову не защитить от солнечных лучей, то можно получить солнечный удар.

Источник: magnit-info.ru


2 комментария:

  1. Талантливая воспитательница Жизнерадостная Увлеченная своей работой Все прочитала и посмотрела Молодец ! ХОРОШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГОТОВИТ кАМЫШИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв. Я очень рада что вы посещаете мой блог. Заходите почаще.

      Удалить