воскресенье, 19 марта 2023 г.

Чтение, труд или удовольствие? Родительский дневничок.

 

Чтение, труд или удовольствие?

 Таким вопросом задалась я, после того как знакомая мама сказала что никак не может заставить ребенка послушать какую либо сказку. А тут я читающая Лизе (5 лет) "Волшебник Изумрудного города".

На самом  деле и то и то. Иногда ребенку сложно объяснить, что это важно и нужно, а самое главное интересно. Некоторые дети не хотят даже минуту посидеть и послушать, а уж тем более почитать.

У меня с  дочерьми  Таней и Лизой все намного проще, они любят читать с самого раннего детства. Татьяна раньше с удовольствием слушала сказки, рассказы, как и Лиза, сейчас с упоением слушает  все произведения «Волшебника Изумрудного города», «Незнайку» и т.д. Танюшка и сейчас зачитывается произведениями различными, очень любит читать, надеюсь, у малышки  так же не пропадет любовь к чтению.

Есть некоторые способы сделать чтение интересным:

 Способ 1. Читайте подходящие книги.

Ничто так не снижает мотивацию к чтению, как попытка ребенка читать, скажем, роман Шолохова «Тихий Дон», вместо такой книги, как, например, «Малыш и Карлсон».

 Убедитесь, что ваш ребенок читает книги, которые ему действительно подходят, а не являются слишком сложными произведениями, которые могут вызвать внутреннее напряжение и на долгие годы отбить охоту открывать книгу.

Способ 2. Дайте детям право самому выбрать книгу.

 Дети любят ощущение того, что им под силу, что - то изменить в своей жизни. Поэтому, если вы отправитесь в книжный магазин или детскую библиотеку, позвольте вашему малышу взять ту книгу, или даже книги, которые его заинтересовали.

Способ 3. Выходите за рамки обычных книг.

 Знаете ли вы, что прослушивание аудиокниг, так же считается чтением? Да, это восприятие на слух, которое не связано со зрительным распознаванием букв и знаков препинания, но такой способ чтения так же полезен: он позволяет пополнять словарный запас и получать знания на разные темы, включая литературные приемы и литературные обороты. И самое лучшее то что ребенок гораздо меньше устает, и в большей степени сосредоточен на самой истории, что помогает ему почувствовать волшебство этого увлекательного занятия.

И это ключ к тому, что бы полюбить чтение.

Способ 4. Создайте в доме сказочное пространство для чтения.

 Создайте в доме такое пространство для чтения, в котором ребенок захочет находиться как можно больше. Например: у нас есть «берлога» созданная из самых обычных подушек, ковриков, одеял, светильник, приглашающий в сказку, полочка с любимыми игрушками.

 Создайте атмосферу сказки, праздника и развлечения, а затем положите в центре книгу, и начинайте читать с интонациями и атмосферой.

Способ 5. Позвольте ребенку немного по озорничать.

 Что бы при чтении ребенок чувствовал себя в своей тарелке и ощущал некоторые преимущества, попробуйте разрешить ему некоторые виды послабления:

·       Ради чтения хорошей книги разрешите не доесть ужин, или лечь попозже.

·       Если ребенок устал читать сам, возьмите инициативу на себя и почитайте ему какое - то время.

·       Разрешите ребенку двигаться во время  чтения – делать упражнения, прыгать на мяче, крутить обруч на талии.

Способ 6. Не игнорируйте затруднения, возникающие у ребенка.

 Если ребенок нуждается в помощи  для устранения затруднений, которые возникают у него в процессе чтения, обязательно помогите ему. 

Возможно, нужно посетить логопеда, окулиста, пройти тестирование – что угодно. Не ждите. Спешите помочь преодолеть трудности вашему малышу, которые ни в коем случае нельзя откладывать в «долгий ящик». 

Когда получите помощь специалиста, вы снимите препятствия, которые мешали ребенку наслаждаться таким увлекательным занятием как чтение. 



Вам понравилась тема сообщения?

Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.

Не знаете, как это сделать?

-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».

-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.

-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.

-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»

-И еще раз «Публикация».

Хотите вставить в комментарий картинку? 
 Используйте теги: 
[im#]ссылка на изображение[/im]

А если вам нечего  написать  -  ОК! Молчаливых  читателей  я  тоже  люблю.

9 комментариев:

  1. Елена Гакман19 марта 2023 г. в 21:18

    Ольга Сергеевна, спасибо за интересную информацию. Я думаю, что многие родители выберут способы, подходящие для них и будут практиковать их. А девчонки у Вас - прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Елена Владиславовна, спасибо что следите за Дошкольной вселенной, это очень подстегивает писать новые статьи, когда коллеги проявляют интерес. Да, Лиза с большим интересом участвовала в фотосете для статьи.

      Удалить
    2. Ольга Сергеевна, какая важная тема затронута в статье. Обязательно постоим такую «берлогу»))) подскажите какую книгу вы читаете с малышкой сейчас?

      Удалить
    3. Попробуйте, стройте, ведь ребятам так нравится всякие домики, уголок уединения. Сейчас мы читаем сагу так называемую "Волшебника Изумрудного города" книгу номер 3 "Семь подземных королей".

      Удалить
  2. Тоже любим читать,интересно про берлогу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да берлога интригует. А самое главное с ребенком нужно строить домики, а если там еще и уединяться вместе и читать интересные книги, это сближает и позволяет детям быть ближе к любви чтению.

      Удалить
  3. Очень понравилась статья. Найти бы ещё хорошие аудио сказки, может посоветуете, где взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Да попробуйте поискать в телеграмм каналах, их очень много, если поможет то мы слушаем на https://t.me/skazkiaudio

      Удалить
  4. Спасибо за советы! Сын хоть сам ещё и не читает, но слушать любит!))

    ОтветитьУдалить