вторник, 30 августа 2016 г.

Отзыв о книге «Дневник мамы первоклассника». Современная проза.

Здравствуй читатель! 
Совсем недавно мне на глаза попалась книга «Дневник мамы первоклассника», автор Маша Трауб. Книга оказалась очень интересной и познавательной.  После прочтения у меня создалось впечатление, что большим стрессом для родителей  дошкольника является первый год школы. Взрослых, в такое время, обычно берет ностальгия и грусть, за пролетевшее детство наших малышей. Именно об этом событии, как проходит  обучение в первом классе, и что чувствуют дети и родители при этом, описано в книге «Дневник мамы первоклассника». 

Главная героиня книги, молодая мамочка, которая все время ностальгирует, и вспоминает свой первый класс. Книга написана как личный дневник, т.е. год жизни первоклассника ежедневно. Ее сын Василий, только пошел в школу, обычный активный ребенок. Кстати, я узнала в нем своего воспитанника Диму Маркушина, и чем дальше развивались события в книге, тем больше я убеждалась в этом. Подкупает то, как автор преподносит информацию читателю, книга читается на одном дыхании. Все произведение наполнено легким юмором, некоторые моменты книги заставляют переживать за Василия, а иногда искренне, смеяться над вопросами и ответами ребенка. Не хочу раскрывать все секреты книги, хочу просто посоветовать прочитать ее. Любой маме будет интересно и полезно прочитать произведение, а в преддверии учебного года для родителей моих первоклашек это будет еще и актуально.  Надеюсь, что я смогла заинтересовать вас  современной прозой. 
Приятного прочтения!




Вам понравилась тема сообщения?
Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».
Хотите вставить в комментарий картинку? 
 Используйте теги: 
[im#]ссылка на изображение[/im]
А если вам нечего  написать  -  ОК! Молчаливых  читателей  я  тоже  люблю.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте,Ольга Сергеевна!
    Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, неплохая книга, о том как с юмором относится ко многим ситуациям в школьной жизни ребёнка. Было бы не плохо если бы мамочки первоклассников взяли на заметочку.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Спасибо за отзыв! Разрешите дать Вам ссылку на мой. Мне тоже книга понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Сходила к вам в блог, вижу у нас практически одинаковый взгляд на книгу. Спасибо за комментарий.

      Удалить
  3. Не первый раз уже читаю в блогах отзывы об этой книге, многие мнения схожи с Вашим, Ольга Сергеевна. Надо на жизнь смотреть проще, тогда легче будет всем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да действительно, Анна Борисовна, я тоже с удивлением обнаружила что книга заинтересовала не только меня. Мене в глаза бросилось сначала название "Дневник мамы ПЕРВОКЛАССНИКА", ведь я только выпустила своих недавно совсем дошколят в первоклассники, поэтому прочла и решила что мамам ребят будет интересно прочесть. В наше время на многие моменты жизни надо смотреть проще и с юмором и тогда будет легче.

      Удалить
  4. А я недавно фильм смотрела с таким же названием! Наверно по этой книге (сюжет похож ) Очень тематично )))Спасибо за рекомендацию. Теперь и книгу нужно прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Андреевна, неужели и правда фильм? Обязательно найду и посмотрю, спасибо за информацию. Ну скажите, ведь и правда главный герой похож на Дмитрия? Ведь он такой же непоседа, почемучка, и именно так отвечает на вопросы взрослых, уверенно и с логикой. :)))

      Удалить
  5. Ольга Cергеевна, я зарегистрирована на сайте "Простаквашино" и за свои накопленные баллы я скачала бесплатно эту книгу. Читается легко, узнаю 1 класс. Читаю и смеюсь, так как это школьная жизнь и узнаю где-т себя, своих родителей. Если кому-то хочется почитать, то могу Вам переслать. Мой email:irbus73@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Спасибо за предложение, может кто либо воспользуется.
      Действительно, существует фильм с одноименным названием. Фильм Российский, с русскими актерами. Я скажу так, что все таки фильм не показывает так красочно дружбу, первую любовь, муки творчества, предательство, жизнь в коллективе, упорную работу, преодоление «препятствий». Очень многих моментов нет в фильме, зато есть моменты которых нету в книге. Но я все таки советую, если нет возможности прочесть книгу, хотябы посмотреть фильм.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Спасибо за аннотацию книги, видимо, есть смысл почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я как то не делаю анонсов на книги, это впервые раз, не думала что это кому то будет интересным, но эта книга показалась мне актуальной для читателей, потому что мой блог читают мамы ребят которые уже сейчас первоклашки. Спасибо, что зашли на страничку.

      Удалить
  7. Добрый вечер, блогерры и гости, ну и конечно Ольга Сергеевна. По этой книжке сняли замечательный фильм, мы писали о нем отзыв http://semiletik.blogspot.ru/2016/08/blog-post_26.html#more - посмотрите, легкий, причем, можно себя (родителей) со стороны проанализировать. Ведь, правда, бываем не правы, а бываем недостаточно требовательны. Но книга тоже понравилась.
    А сейчас я лично читаю книжку Маши Трауб "Осторожно - дети! Инструкция по применению". Отзыв ждать недолго! Давно я так не хохотала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за комментарий. Да я видела уже фильм, и ответила в комментариях. Советом о новой книге Маши Трауб, обязательно воспользуюсь.

      Удалить