пятница, 26 августа 2016 г.

Родительский дневничок. Активный или гиперактивный ребенок?

Спасибо, семье Милады.
Активный или гиперактивный ребенок?

Согласитесь: спокойные, тихие и послушные дети пугают! Сразу начинаешь думать: "Ой, что это с ним не так?" Но нормально ли это, если ребенок 24 часа в сутки скачет по головам своих ошалевших родителей? И где граница между нормой и "перебором"?
Активный ребенок - это хорошо, это значит, что он, во-первых, здоров (стал бы больной скакать по диванам!), а во-вторых, имеет в своем распоряжении вполне адекватных родителей, которые не давят с воспитанием, этикетом и прочей вредной для детской психики ерундой. Он бегает и прыгает, ломает и складывает, разбрасывает и собирает, крушит и строит, а еще дерется, кусается, танцует, поет, кричит - и все это почти одновременно. Только став мамой такого сокровища, понимаешь истинный смысл старой доброй присказки: "Какой же ты хороший, когда спишь!", есть еще продолжение :))) но это другая история.
Но если это так естественно, почему неврологи в один голос называют гиперактивность патологией и так и норовят прописать непоседе успокоительные? Оказывается, есть большая разница между просто активностью и навязчивой перевозбудимостью.

Активный ребенок:
- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же пазл собрать.
- Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов.
- Для него нарушение сна и пищеварения (кишечные расстройства) - скорее исключение.
- Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный - в садике, в гостях у малознакомых людей.
- Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать "коллеге по песочнице", но сам редко провоцирует скандал.
Спасибо нашей маленькой Софье и ее маме.
Гиперактивный ребенок:
- Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.
- Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.
 - Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.
- Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.
- Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, при-чем пускает в ход подручные средства: палки, камни
Основные причины гиперактивности:
Часто гиперактивность - это следствие не слишком гладкого появления на свет и нарушений в груд-ничковом возрасте. В группу риска входят детки, родившиеся в результате кесарева сечения, тяже-лых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные. Учитывая, что экология и темп современной жизни сейчас оставляют желать лучшего, неудивительно, почему гиперактивные дети не редкость, а скорее норма нашей сегодняшней жизни. И стоит оговориться: не все дети, входящие в группу риска, обязательно являются гиперактивными! Да и впоследствии, если все "недоразумения" (беспокойность, истеричность, колики, нарушения сна) не исчезли до первого дня рождения малыша, то их не поздно привести в норму после.
Что нужно сделать, чтобы малыш избавился от "излишков" активности?
1.  Создать ему определенные условия жизни. Сюда входит спокойная психологическая обстановка в семье, четкий режим дня (с обязательными прогулками на свежем воздухе, где есть возможность порезвиться на славу). Придется и родителям потрудиться. Если вы сами - очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно везде опаздываете, торопитесь, то пора начинать работать над собой. Мы больше не несемся сломя голову в сад, постоянно поторапливая ребенка, стараемся поменьше нервничать и пореже менять планы "по ходу дела". Скажите себе: "Четкий распорядок дня" и постарайтесь сами стать более организованными.
2.  Воспользуйся такими советами: - Малыш не виноват, что он такой "живчик", поэтому бесполезно его ругать, наказывать, устраивать унизительные молчаливые бойкоты. Этим вы добьетесь только одного - снижение самооценки у него, чувство вины, что он "неправильный" и не может угодить маме с папой. - Научить ребенка управлять собой - ваша первоочередная задача. Контролировать свои эмоции ему помогут "агрессивные" игры. Негативные эмоции есть у каждого, в том числе и у вашего ребенка, только табу, скажите ему: "Хочешь бить - бей, но не по живым существам (людям, растениям, животным)". Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей, пинать что-то ногами. Ему просто необходимо выплескивать энергию наружу, научите его это делать.
Спасибо семье Раджаповых.
- В воспитании необходимо избегать двух крайностей проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму. 
- Ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. На примере относительно простых дел нужно научить правильно, распределять силы. 
- Необходимо оберегать детей от переутомления, связанного с избыточным количеством впечатлений (телевизор, компьютер), избегать мест с повышенным скоплением людей. - В некоторых случаях излишняя активность и возбудимость могут быть результатом предъявления ребенку родителями слишком завышенных требований, которым он по своим природным способностям просто не может соответствовать, а также чрезмерного утомления. В этом случае родителям стоит быть менее требовательными, постараться снизить нагрузку. 
- "Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Нельзя сдерживать естественную потребность ребенка поиграть в шумные игры, порезвиться, побегать, попрыгать. 
- Иногда нарушения поведения могут оказаться реакцией ребенка на психическую травму, например, на кризисную ситуацию в семье, развод родителей, плохое отношение к нему, определение его в несоответствующий класс школы, конфликт с учителем или родителями. 
- Обдумывая рацион ребенка, отдавайте предпочтение правильному питанию, в котором не будет недостатка витаминов и микроэлементов. Гиперактивному малышу больше, чем другим деткам необходимо придерживаться золотой середины в питании: поменьше жареного, острого, соленого, копченого, побольше вареного, тушеного и свежих овощей и фруктов. Еще одно правило: если ребенок не хочет, есть - не заставляйте его! 
Картинка из интернета.
- Подготовьте своему непоседе "поле для маневров": активные виды спорта для него - просто панацея. - Приучайте малыша к пассивным играм. Мы читаем, а еще рисуем, лепим. Даже если вашему ребенку трудно усидеть на месте, он часто отвлекается, следуйте за ним ("Тебе интересно это, давай посмотрим"), но после удовлетворения интереса постарайтесь возвратиться с малышом к предыдущему занятию и довести его до конца. - Научите малыша расслабляться. Возможно, ваш с ним "рецепт" обретения внутренней гармонии - это йога. 
Спасибо, семье Смирновых.
Для кого-то больше подойдут другие методы релаксации. Хороший психолог подскажет вам, что это может быть: арттерапия, сказкотерапия или, может, медитация. 
И все, спросите вы, а как же патологии и отклонения, которыми вас запугали в кабинете невролога? Риск есть, но успокоительными проблему не решить. Ведь что делают лекарства? Они подавляют активность ребенка, как бы тормозят его, но причина-то остается. 
Гиперактивность - это не болезнь, это небольшое отклонение от нормы, но при этом и махать на нее рукой, дескать, само пройдет, тоже не выход. Увы, может и не пройти. И тогда подросший ребенок начнет испытывать проблемы в школе, ему трудно будет строить отношения со сверстниками и старшими, и удержать его под заботливым маминым крылом вряд ли удастся.
Так что, дорогие родители, любите своих детей, и не забывайте им об этом напоминать почаще.
В написании статьи мне помогал интернет ресурс:



Вам понравилась тема сообщения?
Будет здорово, если вы оставите комментарий и напишите все, что думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».
Хотите вставить в комментарий картинку? 
 Используйте теги: 
[im#]ссылка на изображение[/im]
А если вам нечего  написать  -  ОК! Молчаливых  читателей  я  тоже  люблю.

15 комментариев:

  1. Ольга Кириллова26 августа 2016 г. в 16:05

    Какими бы ни были ваши дети-активными,непоседами , вспоминать их детство вы будете,как самое счастливое время в своей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ольга Викторовна! Какими бы не были наши дети, мы их любим. А сколько интересных историй можно рассказать о активных детях, ведь активный ребенок - это здоровый ребенок.

      Удалить
  2. Детки это счастье,хотя порой от этого счастья дёргается левый глаз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Ивановна!
      :D Люблю старые анекдоты, смешная фраза, которая облетела все родительские форумы. Но думаю эта фраза немного преувеличена, даже самые заядлые "живчики", скорее всего, до дерганья глаза не доведут.

      Удалить
  3. Эта тема как раз про нашу Миладу! 😆😆😆 наш папа говорил всегда, может ей таблетки какие нужны успокоительные. Она с раннего детства фантанировала всякими идеями, постоянно что-то придумывала, а ручки чесались чтобы что-нибудь не натворить! И наша бабушка говорила, что это вполне нормальный ребёнок, хуже если бы она тихонько сидела в уголочке и никого не трогала.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень актуальная статья, так как многие родители не знают как правильно воспринимать гиперактивное поведение ребёнка! 👍🏻👍🏻👍🏻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Игоревна, как здорово что статьи в родительском дневничке, могут помочь, и бывают полезными моим читателям. Милада, активный ребенок однозначно, и эта ваша "любовь к асфальту" ...:))) Но это очень хорошо, признаюсь люблю шалунов. Мне больше по душе активные дети и я стараюсь подтянуть к активности и спокойных ребят, различными играми и шоу программами.

      Удалить
  5. Внимательно прочитала. теперь поняла про свою правнучку все. Она у нас активный ребенок. Можно не удивляться тому,откуда у ребенка берется энергия ? Он таким родился !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Васильевна, спасибо за ваш комментарий. Рада что мои статьи помогают лучше понять малышей.

      Удалить
  6. Ольга Сергеевна, интересная статья. Активный ребенок - нормальный ребенок. Как доктор Комаровский говорит:«Здоровый ребенок должен быть с шилом в попе». Каждое движение малыша это плюс к укреплению мышечного тонуса. Беготня и активность — это лучше чем когда ребенок часами сидит за гаджетами, мультиками, да и за занятиями тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Вячеславовна!
      Вы правы, лучше пускай "выносят мозг", прыгают, бегают, кричат. Просто надо направлять их неуемную энергию в нужное русло. А то когда родители не обращают внимания на детей, а они увлекаются и впадают в "ступор" с гаджетами, то смотреть больно. Поэтому, активность - это жизнь!

      Удалить
  7. Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за интересный материал, прочла с удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Владимировна! Приятно, что ни говори, ваша поддержка как коллеги.

      Удалить
  8. Ольга Сергеена, Вы такая молодец!!!! Материал очень интересный,надеюсь вашим родителям он будет полезен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Васильевна! Спасибо! Рада что вы заглянули ко мне в гости.

      Удалить