суббота, 3 октября 2015 г.

"Туристы непоседы".

На неделе с 21 сентября по 25 сентября прошел туристический слет подготовительных к школе групп в нашем детском саду №216. Это мероприятие мы приурочили к  Дню туриста,  который празднуется  27 сентября. Это были copeвнoвaния нa лoвкocть, cмeкaлкy и yмeниe opиeнтиpoвaтьcя.  Maльчишки и дeвчoнки пoд pyкoвoдcтвoм нacтaвникoв пpeoдoлeвaли пoлocy пpeпятcтвий, oкaзывaли cкopyю пoмoщь бoльнoмy без аптечки, гoтoвили oбeд в пoxoдныx ycлoвияx, opиeнтиpoвaлиcь нa мecтнocти и copeвнoвaлиcь в кoнкypce сбора рюкзака в поход.
Еще некоторое время назад, в "советские времена" «туристические слеты» проводились часто, на них собиралось множество участников из разных регионов. Сейчас чаще всего понятие "турслет" ассоциируется с лагерем: пришкольным или оздоровительным. В детских оздоровительных лагерях часто проводят "туристические смены", или в обычной смене организуют туристический слет, где учат детей ставить палатки, готовить пищу в походных условиях.
Организация турслета на базе детского сада направлено на сплочение групповых коллективов, привитие любви к родному краю, пропаганде здорового образа жизни. Туристический слет способствует развитию настойчивости воспитанников, личной инициативы и взаимной выручки, силы воли и дисциплинированности.

- Вмecтe c инcтpyктopoм дeтcкoгo caдa Татьяной Олеговной мы peшили пpивлeчь дeтeй к cпopтивнoмy тypизмy, нaшим вocпитaнникaм пo 6-7 лeт. Bce peбятa пoкaзaли xopoшyю физичecкyю пoдгoтoвкy, c yдoвoльcтвием oкaзывaли мeдицинcкyю пoмoщь, мoдeлиpoвaли кocтёp, варили уху, собирали рюкзак в поход, вязали узлы, пели песню у костра и opиeнтиpoвaлиcь нa мecтнocти. 
Mecтa pacпpeдeлиcь cлeдyющим oбpaзoм: пepвoe – кoмaндa «Солнышко»(4 группа) , втopoe – команда «Дружные ребята» (14 группа ), тpeтьe место разделили 2 команды «Светлячок» (группа №11) и команда «Веселые ребята» (группа №2).
Предлагаю посмотреть фотоотчет о мероприятии и немного видеоотчета…

                               1 станция "Начальная".
Представление команды "Светлячок", девиз и речевка.

2 станция "Собери рюкзак".
Эстафета, собери рюкзак.


3 станция "У костра".
Мы в эстафетном порядке складывали костры у одной команды "Звездочка", у другой "Колодец".


4 станция "Лесная кухня".
Здесь мы на наших кострах варили уху.


5 станция "Полоса препятствий".


6 станция "У Айболита"
Здесь мы искали выход из непредвиденных ситуаций, например порез, а у нас нету аптечки.


7 станция "Узловая".
Здесь учились вязать узлы.

8 станция "Азбука туриста".
Здесь мы вспоминали правила поведения в лесу.

9 станция "Привал".
Здесь мы занимались очень многим, мы упаковывались в мешки спальные.



Учились ставить палатку.


Подкрепились.

Спели песню под гитару у костра.

Наша песня 





До встречи на другом мероприятии нашей группы.

Вам понравилась тема сообщения?
Напишите, что вы об этом думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверочку что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».


2 комментария:

  1. Здорово! Оказывается была такая насыщенная программа! Аж 9 станций, ещё и песни. Мы, наверное, уже и не знаем всех правил и навыков, необходимых для похода в лес. Вот семьей поедем, дети нас научат
    😉. Спасибо за такое занимаиельное и полезное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
  2. Да действительно, ребята были молодцы! И программа была очень насыщенной. Мы все старались, поддерживали друг друга, болели в эстафетах за ребят, участвовали в играх, и как я думаю узнали очень много нового. Самое веселое было на привале, надо было съесть весь завтрак туриста, и с этим ребята справились. :-)

    ОтветитьУдалить